Onitsuka Tiger Corsair является одним из по-настоящему технологичных беговых силуэтов, который актуален даже в наши дни, но уже не в качестве бегового. Впервые эта модель кроссовок увидела свет в 1969 году и с тех пор не потеряла актуальности ни на йоту. «Корсары» являются прародителями не менее легендарных Nike Cortez (а не копией, как многие считают). И это не удивительно, ведь Nike и Onitsuka Tiger связывает довольно интересная история.
Как это ни странно, но начинать разговор о знаменитых «Корсарах» от Onitsuka Tiger нужно с истории о Билле Бауэрмане. Тренер и по совместительству один из основателей Nike постоянно размышлял о том, как бы можно было усовершенствовать технику бега. Это касалось не только поведения спортсмена, но и его обуви. А после того как один из его подопечных получил травму, Бауэрман и вовсе замкнулся на идее сделать спортивную обувь более безопасной.
И вот тут-то и начинается самое интересное — он предлагает сотрудничество Onitsuka Tiger. Вместе они разрабатывают особый силуэт — Corsair. Эти кроссовки можно со всей ответственностью назвать новым поколением беговой обуви. Два слоя амортизации, межподошва из EVA, чуть завышенный каблук (пятка), задник стабилизирован — всё это в той или иной степени используется в самых технологичных кроссовках для бега.
В 1972 году в сотрудничество тренера и спортивного производителя вклинивается создание совместного бренда Blue Ribbon Sports Фила Найта и Билла Бауэрмана. Позже эта компания будет переименована во всем известный Nike. Но всё было бы ничего, если бы бывший тренер и его коллега не решили наладить собственное производство «Корсаров», дав им своё название — Cortez. Они тут же набрали какую-то бешеную популярность и, как и следовало ожидать, на фоне этого разразился громкий скандал. О столь неслыханной дерзости Nike узнал практически весь мир. Один за другим следовали судебные иски, разбирательства и взаимные упрёки. Но, в конце концов, суд постановил, что и японцы, и американцы могут выпускать свои собственные версии «Корсаров», поскольку обе компании приложили руку к созданию силуэта. Несмотря на практически идентичное строение, обе модели имели коммерческий успех после завершения судебных тяжб.
В 70-е годы Onitsuka Tiger стали частью более крупного бренда ASICS. Дальше «Тигры» будут заниматься исключительно винтажной линейкой обуви и перевыпуском культовых моделей своей марки. Одним из звёздных перевыпусков, естественно, стали и «Корсары». Они имели коммерческий успех в годы своего выхода, они имеют его и сейчас, несмотря на то, что рынок полнится более технологичной и оригинальной спортивной обувью.
В 2008 году Corsair пропали из регулярной коллекции бренда, но в 2013 году они с триумфом вернулись в игру, претерпев некоторые технические обновления. Дизайн же силуэта остался прежним, так что все любители ретро могут быть абсолютно спокойны.
Легенды гласят, что именно Corsair подарили Onitsuka Tiger известность и всеобщую любовь. Однако так говорят о каждом релизе бренда. Но никто не будет отрицать, что оригинальные «Корсары» и сейчас могли бы посоперничать со многими моделями беговых кроссовок. Технологические особенности силуэта:
В регулярной коллекции имеется множество цветовых разновидностей силуэта, поэтому любой сможет подобрать что-то на свой вкус. Неизменными остаются в дизайне только «тигриные полосы». Нужно сказать, что аналог Nike Cortez практически полностью повторяет технологическое наполнение «Корсаров», эти кроссовки тоже имеют мягкий и комфортный ход, отлично работают как во время бега, так и во время прогулок.
На сегодняшний день Onitsuka Tiger Corsair является одной из самых популярных моделей кроссовок в регулярной коллекции бренда. Этот простой, элегантный и практичный силуэт привлекает многих любителей уличной моды. Но частично своей популярностью эти кроссовки обязаны коллаборациям. Например, в 2015 году свет увидела совместная модель Jeet Kune Du с американским магазином BAIT. Выход силуэта был приурочен к 75-летию Брюса Ли. Дизайн этих «Корсаров» был вдохновлён слипонами, которые используются в кунг-фу.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д