Коллаборации крупных Домов моды с идеологами streetwear перестали удивлять публику. Gucci, Burberry, Balenciaga, Chanel, Rick Owens, Jil Sander, Givenchy — список можно продолжать долго. Но в большинстве своем сотрудничество компаний проходит в формате разового релиза. Выбирается успешная модель обуви, дизайнеры того или иного Дома моды его пересматривают и представляют публике уникальное прочтение знакомого силуэта.
По этой причине любопытно наблюдать за зарождением союза культового Дома Valentino и легендарного бренда кроссовок Onitsuka Tiger, которые афишируют серию совместных проектов.
Дом моды Valentino, названный в честь своего основателя Валентино Гаравани, будоражит умы поклонников экстравагантной одежды еще с середины ХХ века. Среди поклонниц Valentino числились Элизабет Тэйлор, Жаклин Кеннеди-Онассис, Kортни Кокс и Дженнифер Лопес.
Фирменный стиль кутюрье описывали как символ женственности и роскошной жизни.
Броский гардероб класса люкс, дерзкие детали и яркие расцветки были узнаваемы по всему миру, а наличие логотипа Valentino на предмете одежды автоматически подчеркивало высокий статус персоны, надевшей на себя наряд имени великого модельера.
Со временем ассортимент бренда стал значительно расширяться, затронув не только мужскую одежду, но и парфюм. Не менялся только люксовый статус продукции Valentino. Поэтому столь необычно и диковинно смотрится коллаборация итальянского Дома моды с японским спортивным брендом Onitsuka Tiger.
Было время, когда кроссовки японского бренда Onitsuka Tiger были не менее желанным приобретением, чем в наши дни Nike Air Force 1 или adidas Superstar. А основатель Nike Фил Найт перед созданием дела всей своей жизни занимался реализацией спортивной обуви Onitsuka Tiger.
Сегодня мы знаем этот бренд под именем ASICS. Высокотехнологичная и практичная обувь для бега и других спортивных дисциплин является эталоном, а авторитет производителя признан даже конкурентами.
После долгих лет забвения ASICS решили возродить бренд Onitsuka Tiger и перевыпустить все свои самые популярные модели кроссовок 60-х и 70-х годов, такие как: GSM, Mexico, California и другие. И именно одна из этих моделей попала в спектр внимания дизайнеров Дома моды Valentino.
Началось все с общения креативного директора Valentino Пьерпаоло Пиччоли c руководством подразделения Onitsuka Tiger. Пьепаоло выразил желание поработать над дизайном успешной модели Mexico 66, но сделать это крайне деликатно к самому силуэту и к его культовому статусу.
В январе 2020 года в ходе Парижской недели мод Valentino представил коллекцию осень-зима 2020, где публика, помимо прочих новинок, увидела и релиз Onitsuka Tiger x Valentino Mexico 66 SD. Кроме чисто белых кроссовок, релиз включал неоново-розовые, сочно-оранжевые и флуоресцентно-желтые вариации в монохромном стиле.
Традиционная мягкая итальянская кожа с фабрик Valentino дополнена привычным брендингом японской марки в виде боковых полос. Тисненые стельки и отделка средней подошвы завершают внешний вид модели. Кстати, Mexico 66 давно являются любимцами мира высокой моды: помимо Valentino, с ними поработали дизайнеры Givenchy в июне 2019 года.
Уже летом 2020 стало известно, что осенне-зимний пак коллаборации будет дополнен классическим дизайном Mexico 66 белого цвета с синими полосками и красными деталями. Плюс добавилась вариация серого цвета по аналогии с прототипами, представленными еще зимой 2020 года.
Поклонникам обоих брендов остается следить за следующими совместными релизами Onitsuka Tiger и Valentino.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д