Швейный цех — это один из самых оживлённых отделов фабрики Crockett & Jones. Более 100 работников занимаются здесь изготовлением верхних частей туфель (uppers), сшивая друг с другом куски кожи, ранее вырезанные сотрудниками раскройного цеха.
Процесс создания верха обуви по-английски называется closing, и он подразумевает проведение разнообразных операций, требующих высокой квалификации.
Это пробивание декоративных дырочек и дырочек для шнурков, окрашивание и финишинг краёв кусков кожи, выполнение ручных или машинных швов, установка люверсов (металлических колец, вставляющихся в дырочки для шнурков). Сотрудники швейного цеха Crockett & Jones обладают должными умениями, богатым опытом и отличной координацией движений, без которой просто не удастся выполнить такую работу на высоком уровне, характерном для обуви этого бренда.
Труд многих операторов швейного цеха является сложным и кропотливым. Например, все края каждого куска кожи необходимо тщательно окрасить в точно такой же цвет, как и у его лицевой стороны.
Однако самая сложная задача — это выполнение ручных швов; она требует высшей квалификации. На фабрике Crockett & Jones есть только один работник, который специализируется на ручном сшивании верха. Его зовут Нед, и это один из самых ценных сотрудников фирмы... и самых терпеливых.
Для того чтобы проделывать дырочки для стежков, Нед использует старое изогнутое шило, которому уже больше 40 лет. Он не прокалывает шилом кусок кожи насквозь, так что используемая им техника позволяет скрывать стежки. Далее Нед оперирует кабаньей щетиной (boar btistle) или рояльной проволокой (piano ware); к этим инструментам, служащим аналогами портновской иглы, он прикрепляет вощёную нить, которую изготавливает самостоятельно. В результате получается вручную сшитый верх туфель высшего качества.
Партии готовых верхних частей туфель загружаются в очень тесный лифт и отправляются в подвал фабрики, который, кстати сказать, дважды использовался как бункер для персонала (в Первую и Вторую мировые войны). В этом подвале хранятся колодки Crockett & Jones. Работающие там сотрудники подбирают к каждому верху нужную колодку и основную стельку (внутреннюю подмётку), после чего созданные ими наборы отправляются в сборочный цех (Lasting & Making Room).
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д