Во времена 90-х выбор обуви был весьма скудным, витрины магазинов заполнялись одинаковыми стандартными моделями женских туфель и ботинок. Но уже чувствовалось влияние запада на модную индустрию, появлялось все больше дефицитных зарубежных товаров, многим хотелось выделиться и не быть как все. Набирали популярность совершенно сумасшедшие дизайнерские тренды — огромные платформы на обуви, яркие кислотные цвета, сочетания несочетаемого. Молодежи хотелось выражать рвущуюся наружу индивидуальность через весьма эксцентричный внешний вид.
В casual-стиле того времени наряду с акцентом на практичность и повседневное удобство стоял смелый дерзкий крой, какая-то очень необычная наружность. Обувь можно было назвать абсолютно космической. Что же было на пике популярности?
Светящиеся кроссовки. При каждом шаге в подошве загорался яркий светодиод. Это было очень круто, позволяло выделиться на любой тусовке и невольно привлечь к себе взгляды. Предел мечтаний многих подростков — кроссовки на высокой и очень высокой платформе. Модные девчонки обожали группу Spice Girls и пытались копировать их стиль. Среди отечественных знаменитостей можно выделить группу «Блестящие», которые также носили обувь на огромных платформах и имели беззастенчивый стиль в одежде.
Мартинсы. Гранж-стилистика, олицетворение альтернативного рока и хардкор-панк движения. Их обожали представители различных субкультур и неформалы. Эти ботинки были, по сути, более комфортными и симпатично пошитыми берцами, имеющими зарубежное название. Очень удобные, с пружинящей каучуковой подошвой, разнообразными расцветками кожи и шнурков.
Гриндерсы. Шелест, Т-34. Преимущественно темных оттенков, с металлическими вставками в носовой части ботинка, на мощной подошве, низкие или высокие. Продавались в специальных редких магазинах, где лишь обеспеченная молодежь покупала себе обувь. Как и Мартинсы, они полюбились различным субкультурщикам, скинхедам, панкам и уличным хулиганам.
Сланцы или шлепанцы. Самый писк — черного цвета и с иностранной надписью. Ими пестрили все рынки и магазины, их сочетали со спортивным костюмом и с совершенно любой одеждой.
Сандалии-мыльницы. Выполнялись из полупрозрачной резины, которая зачастую имела резкий специфический запах. Зато цветовая гамма у этой линейки обуви была очень богатая, особой популярностью пользовались максимально яркие образцы.
Кеды. Привычные советские модели отошли на второй план, молодежи полюбились столичные «адидасы». Отличались они довольно кустарным производством, очень жесткой подошвой и грубым материалом, зато носились очень долго.
Лоферы на высоком мощном каблуке и платформе. Это вызов классическому стилю, когда можно быть нарядной и на каблуках, но, одновременно, показывать свою самоуверенность. Такие лоферы были очень популярны у старшеклассниц.
Туфли или босоножки с квадратным носом и аналогичным каблуком. Если ранее абсолютно все носили туфли-лодочки с плавными линиями, нужно было создать полную противоположность — устойчивые, смелые, в которых можно было максимально уверенно идти вперед.
Сапоги-ботфорты выше колена. Кожаные или замшевые, на каблуке или без, они являлись одним из эталонов кричащего секси-стиля. Дополнялись короткой юбкой и прической с высоким начесом.
Туфли на шпильке с очень длинным носком. Для создания утонченных и изысканных силуэтов в стиле 90-х. Нередко встречались в кэжуал-образах, дополнялись джинсовыми юбками или ультракороткими облегающими платьями с наброшенной на плечи спортивной курточкой.
Босоножки и вьетнамки. Их изготавливали на той самой популярнейшей высокой платформе. Дизайн огромной подошвы был самым разнообразным — дутым, с вставками, с выпуклостями или же абсолютно ровным и монолитным.
Казаки. Высокие, кожаные, остроносые, с массивным каблуком. В них можно было чувствовать себя рок-звездой, развязным плохим парнем или девчонкой.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–20:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20