Лаконичный стиль, ручная работа, высококачественные материалы и изящная эстетика — всё это обувь бренда Common Projects. Сейчас уже трудно поверить, что марка была основана чуть больше 15 лет назад, и за эти годы она успела завоевать десятки тысяч поклонников по всему миру, засветиться во множестве коллабораций и стать фаворитом у многих звёзд кино, музыки и шоу-бизнеса. В чём же секрет такого успеха?
Встретились как-то в середине 90-х в одном из баров Нью-Йорка Питер Пупата и Флавио Джиролами. И как начнут обсуждать свои любимые кроссовки. Что только они не вспомнили в тот вечер: и Stan Smith, и Air Jordan 1, и Chuck Taylor. Тут Питер, работавший на тот момент в журнале V, возьмёт да и предложит бренд-консультанту Флавио создать свою собственную марку обуви, в рамках которой они смогли бы выпускать идеальные для себя сникеры, которые были бы и кроссовками, и туфлями одновременно. Долго ли, коротко ли разрабатывали наши герои бизнес-план, но в 2004 году была зарегистрирована торговая марка Common Projects — бренд с американской душой и итальянским качеством.
Ноль рекламы, идея, которая была сродни «воздушному замку», двое людей, всей душой радеющие за своё предприятие — и вот она, марка, которая меньше чем за 20 лет стала одной из самых известных по всему миру. Пупата и Джиролами даже умудрились пережить экономический кризис, накрывший мир в 2007-2008 годах. Всё дело в уникальности их продукции.
Предприниматели понимали, что за всей феерией цвета, поглотившей рынок спортивной обуви, люди не могут найти что-то сдержанное, лаконичное и изящное. Их идеи были воплощены в первой модели сникеров, получившей название Achilles. По сути, она была улучшенной версией обычных теннисок, но не без своих плюсов. Мало того что лаконичный силуэт кед был доведён практически до совершенства, для создания этой модели использовались материалы высочайшего качества.
Постепенно бизнес развивался, Common Projects расширяли свой ассортимент, пополняя его лаконичными и одновременно стильными моделями ботинок, кроссовок, кед, лоферов, туфель. Сегодня эта марка находится «в любимчиках» у всего мира.
Первая коллекция марки, которая носила название Achilles by Common Projects, состояла только из низких кожаных кед белого, серого и чёрного цвета. Кеды из этой линейки и сейчас выпускаются брендом и являются одними из бестселлеров Common Projects. Особенности Achilles:
Это была обувь, качество и эстетика которой сравнимы с привлекательностью дорогостоящего спортивного автомобиля. Сегодня Common Projects расширили линейку своих классических кед Achilles. В ассортименте теперь имеются как традиционные низкие варианты, так и высокие модели. Помимо чёрных и белых расцветок есть теперь розовая, голубая, серебристая, есть силуэты из лакированной кожи. Имеются также баскетбольные модели. Их особенность в:
Для любителей сдержанной обуви есть кеды из коллекции New Court с особым матовым эффектом — они дополнят любой образ.
Пережив кризис 2007-2008 годов, бренд осознал, что без расширения линейки своей спортивной обуви ему не удержать лидерских позиций на рынке. А потому они решаются на разработку и выпуск кроссовок. Кроссовки Common Projects стали синонимом чистых линий, заниженного силуэта, минимализма в деталях. Забавно, что когда adidas выпустили свои минималистичные Stan Smith, в СМИ их повсеместно называли Common Projects. Этот случай показал, насколько популярным является бренд, если он смог переплюнуть даже немецкую марку кроссовок с вековой историей.
Сегодня Common Projects сотрудничает со множеством именитых дизайнеров и звёздных брендов. Причём плодами таких коллабораций являются не только лимитированные коллекции, как в случае с брендами-конкурентами, но порой и постоянные коллекции, и расширение ассортимента. Например, сотрудничество с Robert Geller вылилось в появление в ассортименте бренда лаконичных оксфордов на молнии и замшевых слипонов. Бренд успел поработать со следующими производителями:
А среди звёздных поклонников сникеров от Common Projects были замечены Джей Зи, Канье Уэст, Дженнифер Энистон, Джон Ледженд, Ник Джонас, Джо Джонас и многие другие.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д