Марке (Marche) — это регион на востоке центральной части Италии. Он граничит с Тосканой, Умбрией, Абруццо и Эмилией-Романьей, а также выходит к Адриатическому морю. Именно здесь сконцентрировано огромное количество обувных производств, что делает Марке похожим на английское графство Нортгемптоншир и на испанскую Альмансу.
Название Марке (Marche) происходит от термина mark/marca, которое в Средние века использовалось для обозначения административно-территориальной единицы (так, на территории этого региона несколько веков существовала так называемая Marca Anconitana). Впрочем, стоит отметить, что люди здесь проживали ещё задолго до Средневековья. Известно, например, что в III веке до нашей эры территория Марке вошла в состав Римского государства, под контролем которого она находилась почти до конца V века нашей эры. Затем эти земли недолгое время пребывали под контролем остготов, а в середине VI века были присоединены к Византийской империи. Однако вскоре Византия утратила свою власть над Италией, и здесь обосновались лангобарды.
В конце VIII века территория Марке была завоевана французским королём Карлом Великим. Позднее её присоединили к Папской области, но долгое время она относилась к ней скорее номинально, потому что на самом деле большая часть региона находилась под властью местных феодалов, а крупные города обладали самоуправлением. Лишь с 1631 года принадлежность Марке к государству Римских Пап стала реальной. В конце XVIII — начале XIX веков политический статус региона неоднократно менялся, но с 1815 по 1860 годы Марке снова был частью Папской области, после чего наконец вошёл в состав единого итальянского государства.
Обувное производство в Марке существовало ещё в XIV веке. Типичная продукция местных обувщиков долгое время сильно отличалась от нынешних туфель.
Как правило, здесь изготавливали очень лёгкую обувь из кожи и текстиля — без каблуков и с тонкими подошвами из конских шкур. Называлась она словом chiochiere (киокьере) и продавалась в основном на местных рынках, хотя часть продукции отправлялась в Папскую область и Неаполитанское королевство.
Лишь в начале XX века производство киокьере пошло на спад — и к этому времени местные обувщики уже освоили сравнительно недавно появившиеся машины, позволившие сделать изготовление туфель более быстрым. Кроме того, благодаря этим машинам в обувной отрасли региона стали активно работать женщины.
Стоит добавить, что до середины XX века Марке оставался очень аграрным регионом, и сельское хозяйство до сих пор играет большую роль в его экономике. Однако в 1940-1950-х годах всё же произошёл важный сдвиг: многие молодые люди оставили работу в полях и начали заниматься обувным делом. В то время в Марке уже существовало великое множество маленьких мастерских, специализирующихся на обуви и изделиях из кожи; они базировались в гаражах, подвалах и частных домах.
Со временем многие из этих мастерских начали активно развиваться и расширять масштабы деятельности, и в 1960-х годах в Марке наконец-то появилось массовое фабричное производство обуви. Любопытно, что в 1970-х многие местные фирмы стали узкоспециализированными: одни шили заготовки для верха обуви, другие выпускали каблуки, а третьи — ранты; такая организация производства оказалась наиболее эффективной с экономической точки зрения. В 1980-2000-х годах развитие обувной индустрии Марке продолжилось; здесь были построены крупные фабрики, реализующие продукцию во множестве стран мира.
В настоящее время Марке является крупнейшим «обувным» регионом Италии — или, говоря другими словами, здесь наблюдается самая высокая в Италии концентрация обувных фабрик. На Марке приходятся почти 80% всего обувного производства Италии и примерно 2,5% итальянского ВВП. Самым крупным импортёром туфель и ботинок из Марке является Германия; второе место занимает Россия, а третье — США (с небольшим отрывом).
В Марке базируются фабрики брендов Tod's, Santoni, Franceschetti, Fabi, Ernesto Dolani, Giovanni Fabiani, Hogan, Alberto Guardiani, Nero Giardini — и это лишь часть весьма внушительного списка.
Кроме того, есть здесь и совсем небольшие мануфактуры и мастерские, объёмы производства которых гораздо скромнее. Некоторые обувщики даже работают на дому. Естественно, качество и уровень туфель, производимых в Марке, сильно варьируются: некоторые образцы весьма непритязательны, в то время как другие сделаны просто великолепно — да и дизайн может быть как очень элегантным, так и очень спорным. Соответственно, не стоит доверять иногда встречающимся словам о том, что «Made in Marche» — это гарантия высочайшего качества и безупречного стиля.
К сожалению, из-за огромного количества производителей и разницы в используемых ими материалах и технологиях невозможно дать сколь-либо точное описание обуви из Марке в целом. Туфли и ботинки здесь изготавливаются во множестве разных конструкций: Goodyear Welted, Blake, Blake Rapid, Bologna, Cemented, Vulcanized. Варьируется и уровень материалов. Кожа может поступать как из Италии, так и из других европейских стран; порой она закупается в Азии. Довольно часто (по крайней мере, по сравнению с Англией) встречается обувь, окрашенная вручную. Подкладка на высококачественных туфлях из Марке почти всегда полностью кожаная, хотя изредка можно найти и модели без подкладки или же с текстильной подкладкой.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д