Замша, велюр и нубук — понятия близкие, но не идентичные друг другу. Английская терминология, к сожалению, лишь усложняет путаницу, с которой иногда сталкиваются покупатели, поэтому мы решили написать отдельную статью о разнице между замшей, велюром и нубуком — и заодно рассмотреть понятия suede, nubuck и chamois.
Согласно принятым среди российских специалистов терминам, то, что покупатели и производители называют замшей (suede) — это в большинстве случаев на самом деле велюр. Есть по меньшей мере три его варианта, которые перечислены ниже.
Нубуком в России называют слегка ворсистую кожу хромового дубления, похожую на замшу, которая проходит шлифовку с внешней стороны, где зачастую бывает немало мелких поверхностных дефектов. Соответственно, лицевой стороной конечного изделия будет лицевая сторона шкуры, но отшлифованная и ворсистая. Иногда эта же сторона обрабатывается маслом для повышения водостойкости — и итоговый продукт в таком случае носит название промасленный нубук/нубук-ойл. Исходным сырьём для нубука служат шкуры крупного рогатого скота.
Наконец, замшей традиционно принято именовать кожу особого жирового дубления (в то время как велюр проходит более простое хромовое дубление). Замша бархатиста с обеих сторон, а изделия из неё встречаются очень редко. Они тоже бархатистые на вид и, как правило, мягкие, гибкие и эластичные. Классическим сырьём для замши является шкура серны (chamois), но сегодня в ход обычно идут шкуры ягнят и овец. Стоит отметить, что традиционную замшу чаще используют для перчаток, одежды и специальных тряпок для сушки и чистки автомобилей, нежели для обуви. На классические туфли и ботинки идут нубук и велюр, описанные выше.
В Англии и некоторых других странах приняты следующие обозначения:
Продавцы и покупатели в России уже давно называют велюр замшей, поэтому в описаниях и статьях на сайте нашего магазина мы и употребляем термин «замша» (suede), а слово «велюр» практически не используем. Термин «нубук» в наших статьях и описаниях можно встретить редко, потому что обуви из этого материала у нас в магазине мало.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д