Колоритный и практичный стиль «Дикий, дикий Запад» как никакой другой подчеркивает брутальность мужского образа и очаровательную дерзость женского. Джинсы, клетчатая рубашка, жилет с бахромой, шляпа-стетсон, шейный платок и самый узнаваемый и яркий элемент стиля – ковбойские сапоги.
Для работы ковбоям, которые целые дни проводили в седле, требовалась практичная обувь. Первые ковбойские сапоги появились в середине 60-х годов XIX века – прообразом для них стали сапоги "веллингтоны": после Гражданской войны в США их массово носили демобилизованные военные, а работать ковбоями чаще всего устраивались именно они.
История не сохранила имени "коровьего пастуха", заказавшего сапожнику сапоги с узким мысом и высоким каблуком, но новая модель быстро стала популярной среди ковбоев:
Ковбойский каблук – основная деталь, которая отличает ковбойские сапоги от всех остальных моделей обуви. Каблук выполнялся из наборной кожи, имел слегка выходящее за пределы бокового шва длинное основание и сужение книзу, причем сужение выполнялось с шагом ⅛ дюйма и зависело от высоты каблука, которая варьировалась в пределах от 1,5 до 2,25 дюймов (3,8–5,7 см).
Первые модели ковбойских сапог представляли собой простую и надежную рабочую обувь, однако вскоре голенища стали короче (до середины голени) и приобрели закругленный верх, появились вставки из кожи других цветов и декоративные швы, превращая рабочую обувь в элемент стильной одежды, а характерно скошенный каблук утратил свое практическое значение.
Стиль Дикого Запада органично влился в жизнь американцев, породив новые разновидности обуви для ковбоев:
Сапоги со скошенным каблуком не теряют своей популярности спустя полтора века после своего создания – дизайн сапожек с оригинальным декором идеально сочетается с вещами в стиле «бохо», «кэжуал», «кантри».
После успеха коллекции «Western wear» Ральфа Лорена, который и в 2021 году остается верен тематике Дикого Запада, многие дизайнеры включали и включают ковбойские сапоги в свои коллекции, предлагая широкую палитру декора, который меняет ковбойскую эстетику до неузнаваемости:
В 2017 году новый всплеск интереса к вестерн стилю подогрела дебютная и самая успешная коллекция 205W39NYC нового креативного директора торгового дома Calvin Klein Рафа Симонса.
В 2019 году необычные версии ковбойских сапожек появились сразу в нескольких модных коллекциях: Valentino, MM6 Maison Margiela, Calvin Klein, Fendi и Isabel Marant.
В 2021 году «Дикий Запад» появился в коллекциях Louis Vuitton (в мужской), Private Policy, Celine, Alexandre Vauthier, Berluti, Balmain и Saint Laurent – сапожки со скошенным каблуком очень органично выглядели на мужских и женских моделях, представляющих одежду европейских брендов.
В августе 2021 года adidas и бренд Ivy Park, принадлежащий Beyonce, представили четвертую совместную коллекцию, которая называется «Rodeo» – серебристые ковбойские сапоги на высоком каблуке с характерным скосом вызвали вздох восхищения ни у одной модницы.
Так что в полной мере можно сказать, что ковбойский каблук, потеряв свою непосредственную функциональную значимость, всё равно остается востребован в мировой культуре.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.
Режим работы:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–20:00
Электронная почта:
mail@fineshoes.ru
Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20